Медаль Пушкина вручена китайскому театральному деятелю Мэн Цзинхуэю

ТАСС 30.10.18 Слов: 151

Медаль Пушкина вручена 30 октября режиссеру Китайского государственного драматического театра Мэн Цзинхуэю. Медаль китайскому театральному деятелю передал заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, принимающая участие в XIX заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

«Я очень взволнован, сказал Мэн Цзинхуэй. Я занимаюсь театром и думаю, что это как раз та сфера, где сотрудничество разных стран необходимо. Сфера театра, сфера культуры в более широком плане помогает народам лучше понимать друг друга. Я очень рад, что мой вклад столь высоко оценен».

Мэн Цзинхуэю 53 года. С 1990 года он поставил более сорока спектаклей, в числе которых — «Клоп» Владимира Маяковского, «Роковые яйца» Михаила Булгакова, «Самоубийца» Николая Эрдмана. В 2012 году был участником Чеховского театрального фестиваля. В 2014 году группа молодых актеров мастерской Мэн Цзинхуэя была направлена в Москву в рамках президентской программы «Новое поколение». Ведет активную работу по приглашению ведущих российских театральных коллективов в Китай, в том числе для участия в Учжэньском театральном

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук