Медиахолдинг Next Digital объявил о закрытии оппозиционной газеты Apple Daily в Гонконге

ТАСС 23.06.21 Слов: 195

Медиахолдинг Next Digital Media объявил 23 июня о закрытии оппозиционной гонконгской газеты "Пинго жибао" (Apple Daily) с 26 июня. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

"Совет директоров Next Digital Media вынужден объявить, что в связи с текущими обстоятельствами в Гонконге последний номер печатной версии Apple Daily выйдет в субботу, 26 июня 2021 года, а цифровая версия не будет доступна после 23:59 [того же дня]", указано в сообщении.

В своем заявлении компания поблагодарила читателей за "верную поддержку", а журналистов, сотрудников и рекламодателей - за их "преданность на протяжении последних 26 лет".

17 июня полиция провела обыски в редакции газеты и офисе медиахолдинга Next Digital Media, задержав пять руководящих сотрудников. Против двух из них, включая главного редактора Apple Daily Райна Ло, были выдвинуты обвинения в сговоре с внешними силами с целью создания угрозы национальной безопасности. Трое их коллег затем были выпущены под залог. Следствие также постановило заморозить активы газеты и связанных с ней компаний на сумму 18 млн гонконгских долларов (2,3 млн долларов США).

Apple Daily и медиахолдинг Next Digital Media принадлежат арестованному в конце прошлого года оппозиционному магнату Джимми Лаю. Он считается одним из главных организаторов антиправительственных демонстраций летом 2019 года в специальном административном районе КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование