Медведев подписал распоряжение об открытии генконсульства РФ в Харбине

ТАСС, Biang.ru 01.02.19 Слов: 140

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился открыть в китайском Харбине генеральное консульство РФ. Соответствующий документ опубликован 1 февраля на сайте правительства.

«Открыть генеральное консульство Российской Федерации в г. Харбине (Китайская Народная Республика)», говорится в распоряжении.

Как отмечается в пояснительной записке, открытие представительства в Харбине будет способствовать развитию торгово-экономических и гуманитарных контактов между РФ и КНР, а также обеспечению защиты интересов российских хозяйствующих субъектов.

В сентябре 2015 года Россия и Китай договорились открыть генконсульства во Владивостоке, Казани, Харбине и Ухане. Консульский округ в Харбине будет включать в себя провинцию Хэйлунцзян и Хулунбуирский аймак района Внутренняя Монголия, а в консульский округ в Ухане войдут провинции Хубэй, Хунань, Гуйчжоу, Сычуань и город центрального подчинения Чунцин.

Сейчас в Китае функционируют консульский отдел посольства России в Пекине, а также генконсульства РФ в Гонконге, Гуанчжоу, Шанхае и Шэньяне (административный центр провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай).

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский импорт в Россию переживает трансформацию - Чернышенко
"Норникель" обсуждает переработку медного концентрата в Китае с новым партнером - Bloomberg
Товарооборот сельхозпродукции между РФ и Гонконгом вырос за 8 месяцев на 7,6% - Минсельхоз
Выпуск алюминия в Китае достиг рекорда из-за дефицита на мировом рынке
Китай ужесточил правила въезда и выезда из страны
Безработица в Китае в январе-августе 2026 года составила 5,2%