Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Цзян Цзэминя

ТАСС 06.12.22 Слов: 203

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев посетил посольство КНР в Москве и оставил запись в Книге соболезнований в связи со смертью бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя.

"От имени партии "Единая Россия" и Совета безопасности Российской Федерации выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной бывшего генерального секретаря ЦК Компартии Китая и председателя КНР Цзян Цзэминя", написал российский политик.

Медведев отметил, что "товарищ Цзян Цзэминь внес весомый вклад в развитие отношений стратегического партнерства между Россией и Китаем". Замглавы Совбеза напомнил, что тот участвовал в создании современного Китая - страны, являющейся добрым другом и соседом России.

"При непосредственном участии товарища Цзян Цзэминя была образована Шанхайская организация сотрудничества - международное объединение, обладающее высоким авторитетом. Хорошо помню эти дни, как и переговоры с участием товарища Цзян Цзэминя, в которых принимал участие в качестве члена российской делегации", поделился воспоминаниями Медведев.

Российский политик подчеркнул, что скорбит вместе с китайским народом. "Товарищ Цзян Цзэминь был другом России, чтил русскую культуру, мы не забудем его", - заключил Медведев.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзян Цзэминь, "болевший лейкемией и функциональной недостаточностью внутренних органов", умер 30 ноября в Шанхае. Цзян Цзэминь с июня 1989 г. по ноябрь 2002 г. занимал должность генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, в 1993-2003 гг. занимал пост председателя КНР.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте