МЭР РФ ждет перехода к электронному оформлению безвизовых тургрупп из КНР в начале 2024 г

РИА Новости 13.09.23 Слов: 200

Минэкономразвития РФ ожидает, что переход к электронному оформлению безвизовых туристических групп из Китая в Россию завершится в первом-втором квартале 2024 года, сообщил в интервью на полях ВЭФ директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.

"Мы со своей стороны тоже донастраиваем этот механизм (группового безвизивого туристического обмена – ред.). Хоть у нас он и работает, но мы хотим адаптировать его для нашего бизнеса, сделать более удобным. Прежде всего с Минцифры мы обсуждаем историю с цифровизацией согласования групповых безвизовых списков на территории РФ, чтобы вся передача списков от первоначальной точки - турбизнеса до пограничной службы РФ - проходила в цифровом режиме", сказал Кондратьев.

Он уточнил, что сейчас этот механизм работает в бумажном формате, "когда представитель турбизнеса везет списки на границу". "Надеемся, что в начале 2024 года, в первом-втором квартале, у нас будет уже цифровая система, которая полноценно заработает, и турбизнес сможет спокойно "заводить" списки в цифровой сервис. А он - передавать в органы координации - региональные комитеты по туризму, которые будут заверять их и после этого они будут передаваться на границу. Этим мы упростим работу по групповому безвизовому механизму", пояснил собеседник агентства.

Россия и Китай с 1 августа в рамках межправительственного соглашения запустили безвизовый групповой туристический обмен.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)