МЭР в ближайшее время ждет от Китая список компаний, планирующих групповые туры в РФ

РИА Новости 20.02.23 Слов: 234

Минэкономразвития РФ в ближайшее время ожидает от министерства культуры и туризма КНР актуализированный список китайских туркомпаний, которые планируют направлять групповые туры в Россию в рамках безвизового соглашения, уточнили в пресс-службе министерства.

Ранее в понедельник РБК со ссылкой на Минэкономразвития сообщило, что межправительственное соглашение между Россией и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года возобновило свое действие после приостановки в связи с пандемией коронавируса.

Согласно документу, для пропуска китайских туристов в Россию Минэкономразвития должно получить актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его пограничной службе ФСБ. "Минэкономразвития России ожидает данный список от министерства культуры и туризма КНР в ближайшее время", сообщили в ведомстве.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин отметил, что российские туркомпании готовы и ждут восстановления въездного туризма из Китая. "Это будет происходить поэтапно, так как есть вопросы, которые должны быть решены. Первое - безвизовые поездки, так как виза дорогая, стоит до 200 долларов. И только групповой безвизовый режим поможет восстановить турпоток", подчеркнул он.

Вице-президент РСТ добавил, что туристическая отрасль в ближайшей перспективе ждет запуска электронных виз, а также решения вопроса с расширением авиаперевозок между РФ и КНР. "Китайский рынок может помочь восстановить рынок въездного туризма в РФ. В прошлом году этот сегмент упал на 96%. До пандемии в РФ фиксировалось до 1,2 миллиона поездок из КНР. Поэтапно, за два-три года, эти поездки можно будет восстановить", заключил Горин.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)