Мэр Хабаровска провел последнюю встречу с генконсулом КНР, завершающим полномочия

РИА Новости 13.07.22 Слов: 211

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел последнюю официальную встречу с генеральным консулом КНР Цуй Гоцзе, завершающим полномочия на этом посту, сообщает мэрия.

Цуй Гоцзе занимал пост генконсула КНР в Хабаровске с 2018 года. Консульство в городе основано в 1992 году. В округ входят четыре дальневосточных субъекта - Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области, Республика Саха (Якутия).

"Официальная встреча мэра краевого центра с генеральным консулом КНР в Хабаровске была приурочена к завершению его полномочий на этом посту. Как подчеркнули обе стороны, за последние годы удалось многого достичь в сфере сотрудничества", говорится в сообщении горадминистрации.

Отмечается, что в 2021 году доля товарооборота с Китаем в общем внешнеторговом обороте Хабаровского края составила 33%. В товарной структуре экспорта преобладают древесина и целлюлозно-бумажные изделия, топливно-энергетические товары, рыба и морепродукты, черные металлы. Наибольший удельный вес в структуре импорта занимают продукция машиностроения и обувь.

По данным мэрии, в регионе осуществляют деятельность 42 предприятия с учредителями из КНР. По-прежнему развиваются дружественные связи с китайскими городами-побратимами Харбин и Санья, а также с приграничными городами – Гуанчжоу, Шаньтоу, Фуюань, Хэйхе, Хэган, Цзямусы, Муданьцзян, Чанчунь, Суйфэньхэ.

В этом году между российскими городами - Хабаровском, Казанью, Екатеринбургом, Уфой и китайскими - Цицикаром и Гуанчжоу, в онлайн-формате был подписан шестисторонний протокол о намерениях, который стал платформой для перехода отношений между муниципалитетами на новый уровень.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте