Меры поддержки экономики Китая могут помешать сокращению долговой нагрузки страны - S&P

ТАСС 27.11.18 Слов: 153

Планируемые для повышения производительности экономики Китая и улучшения деловых настроений меры могут помешать планам властей снизить долговую нагрузку, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P).

«Такая ситуация ставит руководство страны перед жестким выбором между достижением целевых показателей роста экономики и снижением финансовых рисков», добавляют в агентстве.

По прогнозу аналитиков S&P, темпы повышения ВВП Китая в 2019 году останутся выше 6%, «однако преимущественно на экономику продолжают оказывать давление существующие риски».

Отмечается, что один из ключевых таких рисков — ухудшение торговых отношений между Китаем и США.

Среди других рисков — неспособность мягкой монетарной политики Китая стимулировать реальную экономику страны из-за низкого уровня доверия бизнеса, потребителей и инвесторов.

«Правительство хочет, чтобы банки кредитовали малые и средние предприятия по «доступным» ставкам, но это приводит к недооценке рисков. В целом банки оценивают риски для частных компаний выше, чем для государственных предприятий, и это отражается в более высоких ставках по кредитам (для первых — ред.)", считает аналитик агентства Райан Цан (Ryan Tsang).

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае