Мешающие воссоединению Китая полягут под стеной из плоти и крови китайцев - посол

РИА Новости 13.08.22 Слов: 447

Любая сила, которая бредит вмешательством во внутренние дела Китая и хочет помешать великому делу воссоединения Китая, поляжет под мощной стеной, выстроенной из плоти и крови почти пoлyтopaмиллиapдного китайского народа, заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

"Решение тайваньского вопроса, осуществление полного воссоединения нашей родины является всеобщим чаянием сыновей и дочерей Китая, а также неизменной исторической задачей Коммунистической партии Китая. Исторический процесс объединения двух берегов Тайваньского пролива нельзя остановить. Время и сила всегда были на стороне тех, кто хочет воссоединения родины", подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

Посол также напомнил, что опубликованная 10 августа "Белая книга" под названием "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху", поясняет, что Тайвань является неоспоримой и неизменной частью Китая, а КПК и правительство КНР всегда твердо придерживались позиции того, что Китай должен быть полностью воссоединен. 


Посол КНР об учениях НОАК у Тайваня: необходимая мера для сдерживания сговора Тайбэя и США

Учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) - необходимая мера для сдерживания сговора сепаратистов Тайваня и США, они соответствуют международным законам и практикам, заявил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

"Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси нанесла визит на Тайвань 2 августа, это действие значительно расходится с обещанием США не поддерживать "независимость Тайваня", визит стал серьезной политической провокацией для Китая, он нанес значительный ущерб китайско-американским отношениям в военной сфере, поставил под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе. Китайская сторона очень этим возмущена и выступает категорически против этого", сказал Чжан Ханьхуэй.

По словам посла, Народно-освободительная армия Китая недавно осуществила "серию ответных действий в морском и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань", что стало серьезным сдерживающим фактором против тайваньско-американского сговора.

"К настоящему моменту все задачи успешно выполнены, комплексная боеспособность и скоординированность наших войск была успешно проверена. Создание такого сдерживающего фактора против тайваньских сепаратистов, которые вступают в сговор с силами извне и создают провокации, является необходимой мерой для защиты нашего государственного суверенитета и территориальной целостности", заверил посол.

По словам дипломата, учения были открытыми, прозрачными и профессиональными, они соответствуют как китайским, так и международным законам и отвечают международным практикам.

"Китай продолжит придерживаться политики мирного воссоединения и принципа "одна страна, две системы", а также содействовать мирному и комплексному развитию отношений по обе стороны Тайваньского пролива, но Китай также не оставит место для какой-либо формы сепаратистской деятельности, ратующей за "независимость Тайваня", подчеркнул посол.

Он отметил, что Китаю придется принять решительные меры, если тайваньские сепаратисты или силы извне продолжат осуществлять провокации, давление или переступят "красные линии".

"Китай будет моментально бороться со всеми провокационными действиями при первом же их проявлении до тех пор, пока не произойдет полное воссоединение китайской нации. Любая сила, которая бредит вмешательством во внутренние дела Китая и хочет помешать великому делу воссоединения Китая, поляжет под мощной стеной, выстроенной из плоти и крови 1,4-миллиардного китайского народа", подчеркнул посол.

Новости

Читайте также

Новости

Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен