Мессенджер WeChat в КНР посчитал "подозрительными" членов делегации РФ на медиафоруме

РИА Новости, Biang.ru 16.11.19 Слов: 291

Многие члены делегации России на третьем Российско-китайском форуме новых медиа не смогли зарегистрироваться и установить китайский мессенджер WeChat, потому что сервис посчитал их "подозрительными", сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

"Здесь на последней панели один из участников пожаловался на то, что никак не смог загрузить WeChat, потому что WeChat сказал, что он является подозрительным пользователем и проявляет подозрительную активность. Наш коллега был не одинок. Половина российской делегации вчера и позавчера пыталась загрузить WeChat, все были признаны подозрительными людьми", рассказал Волин, выступая на церемонии закрытия форума. Российский замминистра выразил надежду на то, что после этой конференции "подозрительность WeChat исчезнет" и все российские делегаты "обязательно будут общаться со своими китайскими коллегами и друзьями при помощи мессенджера WeChat.

"Тем более, как здесь говорилось, Tencent является одним из наших партнёров и более того, у нас в делегации есть люди, которые умеют настраивать WeChat и даже обходить те ограничения, которые иногда сервис указывает", добавил он.

Один из членов российской делегации, который не смог зарегистрироваться на WeChat, показал РИА Новости сообщения, которые он получил от мессенджера.

"Эта учётная запись WeChat уличена в подозрительный регистрациях в пакетном режиме или использовании плагинов, и предприняты следующие действия: заблокировано", говорилось в сообщении сервиса.

Чтобы продолжить использовать учетную запись, мессенджер предложил нажать "ОК" и подать заявку на разблокировку учетной записи.

В завершившемся третьем Российско-китайском форуме новых медиа принимали участие представители ведущих китайских и российских СМИ. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

В последнее время многие пользователи интернета, регистрирующиеся в WeChat за рубежом, сталкиваются с аналогичными проблемами. Сервис их вначале регистрирует, а потом заявляет, что они уличены в подозрительных действиях, блокируя их учетную запись. Компания Tencent пока никак не прокомментировала данные инциденты. 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае