Метеобюро Пекина предупредило о приближении третьей в этом году песчаной бури

РИА Новости 15.04.21 210

Третья в этом году песчаная буря из Монголии к вечеру 15 апреля может достичь Пекина и соседнего Тяньцзиня, сообщило метеорологическое бюро китайской столицы.

Первая в этом году и самая сильная за последние 10 лет песчаная буря произошла в Пекине 15 марта, когда качество воздуха резко ухудшилось и загрязнение достигло опасного для здоровья уровня, вторая произошла 28 марта.

В четверг утром буря достигла западной части автономного района Внутренняя Монголия, а также центральных и западных районов провинции Ганьсу.

Согласно данным на 13.25 по местному времени (8.25 мск), пыль и песок уже достигли городского округа Чжанцзякоу в провинции Хубэй, из-за сильного ветра буря быстро движется в юго-восточном направлении и уже к вечеру может затронуть большую часть Пекина.

Метеорологическое бюро Пекина в среду вечером опубликовало самый низкий "синий" уровень предупреждения в связи с песчаной бурей. Власти рекомендуют жителям заранее принять меры предосторожности, воздержаться от выхода на улицу в вечерние часы, детсадам и школам рекомендовано прекратить все занятия и мероприятия на открытом воздухе.

Эксперты объясняют высокую частоту песчаных бурь в Пекине погодными условиями: в районах происхождения песка в марте этого месяца было сравнительно тепло, а осадков мало, что и стало основной причиной возникновения песчаных бурь. Наблюдения показывают, что в этом году в районах происхождения песка снежного покрова было меньше, чем обычно бывает в текущем сезоне.

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена