МЭЗ в Красноярском крае будет построен с участием инвестиций РФПИ

Интерфакс 16.10.23 Слов: 201

Маслоэкстракционный завод в красноярском Назарове будет построен с участием Российского фонда прямых инвестиций.

В преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Китай РФПИ объявил о совместных вложениях в проект с "одним из ведущих китайских холдингов, инвестирующих в сельскохозяйственные проекты". Название китайского партнера не раскрывается.

Продукция завода "будет обладать высоким экспортным потенциалом с учетом растущего мирового спроса на продукты питания, сырье и компоненты для их производства", заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, процитированный в сообщении.

О планах строительства МЭЗа в Назарово с инвестициями свыше 6 млрд рублей в мае этого года объявила российско-китайская группа "Легендагро". Проектная мощность завода составит порядка 330 тыс. тонн продукции в год, в том числе планируется производство более 140 тыс. тонн гидратированного рапсового масла, более 180 тыс. тонн рапсового шрота и более 2 тыс. тонн рапсового лецитина. Рапсовое масло и лецитин планируется экспортировать в страны Северо-Восточной Азии, а рапсовый шрот продавать на внутреннем рынке и экспортировать в страны Центральной Азии, а также в дальнее зарубежье.

Строительство и запуск завода запланированы на период 2025-2026 гг., говорится в сообщении РФПИ.

"Легендагро" - российско-китайский вертикально интегрированный агрохолдинг на Дальнем Востоке, включающий растениеводство, глубокую переработку масличных, трейдинг и логистику. Основным акционером "Легендагро" является китайский холдинг Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings (JBA).

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте