Между Китаем и Австралией нет фундаментального конфликта интересов - Си Цзиньпин
Китай и Австралия обладают потенциалом для развития отношений, так как между двумя странами нет фундаментального конфликта интересов. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе на полях саммита Группы двадцати (G20) в Рио-де-Жанейро.
"Между Китаем и Австралией нет фундаментального конфликта интересов, - отметил Си Цзиньпин, слова которого приводит агентство Синьхуа. - Если обе стороны будут придерживаться взаимного уважения, относиться друг к другу равноправно и искать точки соприкосновения, сохраняя разногласия, то китайско-австралийские отношения, несомненно, будут успешно развиваться".
По его словам, Пекин готов вместе с Канберрой способствовать созданию более зрелых, стабильных и эффективных китайско-австралийских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.
Китай готов импортировать больше высококачественной австралийской продукции, поощрять китайские компании инвестировать и начинать бизнес в Австралии и надеется, что Канберра обеспечит справедливую, прозрачную и недискриминационную бизнес-среду для китайских компаний, добавил Си Цзиньпин.
В последние годы отношения Китая и Австралии были напряженными. Пекин обеспокоен активизацией сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планами США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52. Австралия в свою очередь выражает обеспокоенность растущей активностью КНР в регионе и обвиняет Пекин в нарушении правил свободного судоходства.
Ситуацию осложняли трения в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса. После прихода к власти в Австралии нового правительства в мае 2022 года отношения между странами стали налаживаться, и Китай отменил большую часть торговых ограничений.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР