Между лидерами США и КНР не было напряженности на онлайн-встрече лидеров экономик АТЭС

ТАСС 16.07.21 Слов: 219

Между президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином не было напряженности в ходе прошедшей в пятницу виртуальной встречи лидеров экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом рассказала глава новозеландского правительства Джасинда Ардерн в ходе пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

"Нет, в ходе встречи не было никаких напряженных моментов, которые мне пришлось бы как-то урегулировать [в качестве председателя]", отметила она. Ардерн подчеркнула, что прошедшая между лидерами экономик АТЭС дискуссия была крайне продуктивной и конструктивной, велась в позитивном ключе взаимного сотрудничества.

В начале июля Байден постановил продлить до 14 июля 2022 года режим так называемой чрезвычайной ситуации в отношении Гонконга. 14 июля 2020 года Дональд Трамп, который тогда был президентом США, подписал законопроект о санкциях против Китая в связи с ситуацией в Гонконге, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций для этого специального административного района.

Обострение отношений Пекина со странами Запада вызывает и тема прав национальных меньшинств в Китае. Западные государства обвиняют КНР в создании сети исправительных лагерей, где могут принудительно содержаться до 1 млн уйгуров, и использовании принудительного труда находящихся там людей. Власти Китая ранее неоднократно опровергали информацию о создании сети пенитенциарных учреждений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Весной этого года США, Канада, ЕС и Великобритания ввели санкции в отношении китайских чиновников, обвинив их в причастности к нарушениям прав уйгуров, что стало поводом для введения Китаем ответных санкций.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ