Международная конъюнктура подталкивает Китай и США к тесному сотрудничеству - посол КНР

Синьхуа, ТАСС 07.02.19 Слов: 200

Международная обстановка способствует созданию новых условий для глобального взаимодействия между Китаем и Соединенными Штатами и укреплению двусторонних контактов. Такую точку зрения выразил посол КНР в США Цуй Тянькай, сообщает 5 февраля агентство Синьхуа.

«Китай и Соединенные Штаты — две крупнейшие экономики мира, каждая обладает своим мощным потенциалом. У нас окажется гораздо больше благоприятных возможностей, если мы будем открытыми по отношению друг к другу. Мы станем еще больше процветать при условии сотрудничества», отметил он, комментируя ситуацию в отношениях двух стран.

По словам дипломата, для успешного совместного развития Пекину и Вашингтону требуется использовать все доступные шансы, устранять противоречия, учитывать обоюдные интересы и обеспокоенность противоположной стороны. «Нам следует уважать свободный выбор друг друга — это касается как общественного устройства, так и национального пути развития. Вне зависимости от того, идет ли речь о социальных или экономических проблемах, мы всегда найдем им решение, если будем откровенны и проявим добрую волю», подчеркнул он.

Цуй Тянькай также отметил, что у КНР и Соединенных Штатов нет иной альтернативы, кроме как продолжать усиливать сотрудничество.

Китай и США установили дипломатические отношения в 1979 году. С тех пор товарооборот двух стран увеличился более чем в 230 раз, объем взаимных инвестиций за тот же период вырос с нуля до 230 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции