Международный фестиваль «Дружба на двух берегах» пройдет в селах Олочи и Шивэй

Biang.ru 06.07.18 Слов: 240

С 15 по 25 июля на берегах реки Аргунь – на российском, в селе Олочи Нерчинско-Заводского района, и китайском, в селе Шивей, пройдет международный фестиваль «Дружба на двух берегах», сообщает правительство Забайкальского края

Фестиваль ведет свою историю с 2010 года. Тогда по инициативе правительства города Эргуна КНР, при поддержке администрации Нерчинско-Заводского района состоялось мероприятие международного уровня «Встречи на голубой Аргуни» Россия-Китай. Его целью было открытие грузопассажирского перехода для развития туризма. Так, в течение двух лет в июле на берегах Аргуни проходил «День дружбы».

В 2012 году мероприятие решили проводить  на более качественном уровне. На берегах Аргуни построили сценические площадки, на которых уже в течение месяца выступали российские и китайские творческие коллективы. Таким образом, небольшое международное мероприятие превратилось в крупный фестиваль. По сложившейся традиции, зрители с китайской стороны смотрят выступление русских через мониторы. По реке Аргунь ходят катера с туристами, которые видят наши выступления вблизи. Российская сторона также имеет возможность приобщиться к культуре Китая. Артисты соседнего государства дают представления на своем берегу.

В этом году в фестивале примут участие четыре забайкальских коллектива. Ансамбль «Разгуляй», танцевальный ансамбль «Плясица» из Нерчинско-Заводского района как хозяева площадки на берегу Аргуни выступают с самого зарождения этого международного проекта. Ансамбли «Чистая вода» и «Здравица» из соседних Газимуро-Заводского и Александрово-Заводского районов приедут на фестиваль впервые и покажут творческие номера на его открытии.

Открытие пройдет 15 июля. Артисты из России и Китая будут выступать поочередно. Традиционным завершением вечера станет совместное исполнение песни «Подмосковные вечера».

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн