Международный мост через Амур сможет пропускать до 2000 автомобилей в сутки - Кутепов

РИА Новости 21.03.23 Слов: 235

Международный автомобильный мост через Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ сможет пропускать до 2000 автомобилей в сутки, что выше проектной мощности, заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

21 марта в Благовещенске началось выездное совещание комитета СФ по экономической политике по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации проектов по модернизации инфраструктуры, промышленности и внедрению инноваций. Уточнялось, что делегация будет работать в регионе три дня.

По итогам первого дня работы совещания Кутепов обратил внимание на два вопроса, которые активно обсуждались в правительстве Приамурья – газификация и погранпереход. Он отметил, что регион газифицирован на 13%, ожидается, что в ближайшие два года план достигнет 40%.

"Второй вопрос касался перехода. Руководство Росграницы поставило задачу. Мы ожидаем, что примерно от 600 до 700 автомобилей будет проходить в сутки. У нас принят федеральный закон, который дает возможность электронной очереди для грузового транспорта. Мы ожидаем, что это дисциплинирует водителей. Мы будем знать, в какое время, в какие дни, как сезонно будут проходить автомобили. Мы ожидаем, что это увеличение будет до 2000 автомобилей. Это выше проектной мощности, которые есть, не исключено, что она будет даже больше", сказал Кутепов.

По его словам, создаются новые обходные пути и так называемые места для водителей, где те могут останавливаться вне зависимости от графика. Кроме того, сейчас формируется пять новых проектных решений, которые могут связать переходы через Амур.

"Это будет востребовано, возможно, они будут в большей степени на коммерческой основе, надо считать", добавил Кутепов.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии