Международный олимпийский комитет договорился о встрече с теннисисткой Пэн Шуай в Китае

РИА Новости 07.12.21 Слов: 223

Международный олимпийский комитет (МОК) договорился о встрече с теннисисткой Пэн Шуай в Китае, заявил журналистам глава пресс-службы организации Марк Адамс.

В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В МОК 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи - она сообщила, что "с ней все в порядке".

"Мы не знаем всех фактов, но от нас были два звонка, и мы договорились встретиться с Пэн Шуай лично в Китае. Так что есть целая дорожная карта в этом вопросе, чтобы быть с ней на связи и увидеть, где она. Ответить на вопрос, почему Пэн Шуай не вышла на связь ни с кем и теннисного сообщества я не могу. Я правда не знаю", сказал Адамс.

Представитель МОК отметил, что атлетам гарантируют соблюдение права на самовыражение, если кто-то решит высказаться по поводу ситуации с Пэн Шуай.

"Атлеты имеют право выражать свое мнение на пресс-конференциях, микст-зонах и в СМИ. Дождемся конкретных примеров. Мы полностью гарантируем соблюдение права спортсменов выражать свое мнение", - заявил Адамс.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР