Международный заповедник для сохранения амурского тигра создадут на границе РФ и Китая

РИА Новости 01.02.22 Слов: 182

Соглашение о создании международной охраняемой территории для сохранения тигра "Земля о больших кошек" может быть подписано Россией и Китаем на Втором международном тигрином саммите, сообщила журналистам директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Минприроды России Ирина Маканова 1 февраля.

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, а также обозначен как вид, находящийся на грани исчезновения в Международной красной книге.

"Планируется подписание соглашения - на основе трансграничного резервата - "Земля больших кошек" на основе национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь" с российской стороны и "Северо-восточного парка леопарда и тигра" со стороны КНР", сказала Маканова.

Она отметила, что подписание соглашения готовится на Втором международном тигрином саммите, который пройдет во Владивостоке в 2022 году.

По словам Макановой, также в 2022 году в России по поручению президента будет проработан вопрос о создании национального парка "Пампеевский" в Еврейской автономной области (ЕАО). Как отметила Маканова, амурский тигр, благодаря усилиям по его сохранению, стал обитать и в ЕАО.

По данным Минприроды, численность амурского тигра в РФ выросла на 15% за 10 лет. В 2019 году численность тигров составляла 580 особей.

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP