Межведомственная комиссия решила заключить СПИК с "дочкой" Great Wall - Минпромторг

РИА Новости 01.08.19 Слов: 285

Межведомственная комиссия по заключению специальных инвестиционных контрактов приняла решение о возможности заключения СПИКа с "дочкой" китайской Great Wall "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус", говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Минпромторг РФ и "дочка" китайской Great Wall Motor "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" в рамках ПМЭФ подписали меморандум о взаимопонимании по проекту автомобильного завода в Тульской области. Ранее сообщалось, что китайский автопроизводитель Great Wall, открывший 5 июня завод в Тульской области, хочет подписать специнвестконтракт и освоить производство двигателей и автоматических коробок передач в РФ.

"Состоялось заседание межведомственной комиссии по заключению специальных инвестиционных контрактов. В ходе мероприятия было принято решение о возможности заключения СПИК с "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" для реализации проекта "Строительство завода по производству автомобилей, включающего в себя цех штамповки, сварки, окраски, сборки, производства запчастей", говорится в сообщении Минпромторга РФ.

"Компания приняла на себя обязательства по осуществлению инвестиций в объеме более 42 миллиардов рублей в создание производства автомобилей в SUV сегменте с глубокой локализацией ключевых компонентов, таких как двигатель, коробка перемены передач, электронные блоки и системы управления автомобилем. Отмечу, что объем налогов, планируемых к уплате в рамках реализации проекта, составит более 90 миллиардов рублей, а количество создаваемых рабочих мест достигнет 877", - приводятся в сообщении слова главы министерства Дениса Мантурова.

"Дочка" Great Wall Haval 5 июня открыла автозавод по выпуску кроссоверов и внедорожников в индустриальном парке "Узловая" Тульской области. Объем инвестиций компании на первом этапе составил около 500 миллионов долларов, завод способен выпускать до 80.000 машин в год с возможностью расширения мощностей до 150 тысяч штук. Первой моделью, которая сойдет с конвейера завода в Тульской области, станет кроссовер Haval F7. К 2020 году предприятие планирует достичь объема производства 25.000 автомобилей в год, а в 2019 году на конвейер будут поставлены три модели внедорожников Haval - F7, F7X, Н9.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн