МФТИ наращивает прием иностранных студентов из Индии и Китая - ректор Ливанов

Biang.ru 16.11.25 Слов: 170

Московский физико-технический институт (МФТИ) постепенно наращивает прием иностранных студентов из дружественных стран. В их числе Китай и Индия, сообщил ректор вуза Дмитрий Ливанов в студии ТАСС на форуме "Цифровые решения".

"В последние годы число иностранных студентов, к сожалению, сокращается, потому что перестали приезжать студенты из многих стран, которые сегодня относятся к недружественным. Но мы постепенно наращиваем прием студентов из Китая, из Индии, из других стран. Мы делаем это очень осторожно, аккуратно, с учетом высоких требований к качеству", - сказал он.

Ливанов отметил, что при приеме иностранных студентов руководство МФТИ не ставит перед собой количественных показателей. По его словам, они ориентируются на качество.

"Требования у нас на входе точно такие же к иностранным студентам, какие мы предъявляем к российским. Это очень серьезное владение математикой, физикой, другими школьными предметами на высоком уровне. Именно поэтому набор иностранных студентов у нас не очень большой. Мы его будем расширять по мере того, как мы получим доступ к большему количеству абитуриентов из других стран, которые обладают соответствующим уровнем подготовки", - уточнил ректор вуза.

Новости

Читайте также

Новости

Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий
В 2025 году объем торговли стран инициативы "Пояс и путь" превысил $3,5 трлн - посол КНР
Россияне оформляющие ВНЖ в Китае также могут проголосовать на выборах депутатов Госдумы – соцсети
За первые шесть месяцев этого года Китай посетили 1,6 млн россиян - посол РФ в КНР
Китайские стоматологи впервые в истории исправили прикус панде