МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel

ТАСС 04.07.26 Слов: 216

Министерство иностранных дел Германии вызвало для беседы посла КНР в Берлине на фоне сообщений в западных СМИ о якобы участии Китая в обучении российских военных, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на дипломатические источники.

Во вторник официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь назвал клеветой заявление главы евродипломатии Каи Каллас о том, что китайские военные якобы обучают российских военнослужащих для участия в боевых действиях на Украине.

"В четверг китайский посол в Германии был приглашен в министерство иностранных дел для проведения срочной беседы … темой стали сообщения (в СМИ - ред.) о том, что в Китае проходит подготовка российских военнослужащих", - говорится в публикации.

В немецком внешнеполитическом ведомстве утверждают, что любая помощь Москве со стороны Пекина в рамках конфликта на Украине якобы угрожает безопасности ФРГ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ранее, что Германия превратилась в главного спонсора войны на Украине, а также занимает лидирующие позиции в милитаризации страны.

По данным Кильского института экономики, власти ФРГ только в марте и апреле 2026 года выделили Киеву военную помощь на сумму 4,2 миллиарда евро, в том числе на беспилотники.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.

Новости

Читайте также

Новости

Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность
Учения "Центр-2026" в России укрепили многостороннюю дружбу - Минобороны КНР
Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ