МИД Ирана опроверг информацию о просьбе Пекина к Тегерану оказать давление на хуситов

ТАСС 29.01.24 Слов: 175

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи опроверг информацию о том, что Пекин просил Тегеран остановить нападения йеменского шиитского движения "Ансар Аллах" (хуситы) в Красном море.

"Журналистам следует обращаться к официальным источникам, заслуживающим доверия. Это [информация] не имеет под собой никакой основы, и я не знаю источник этой новости и откуда она взялась", - заявил на брифинге представитель МИД Ирана в ответ на вопрос репортера. Его слова приведены в официальном телеграм-канале правительства Ирана.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Китай обратился к Ирану с просьбой помочь прекратить атаки поддерживаемого им движения "Ансар Аллах" в Красном море. По информации агентства, КНР и Иран якобы недавно провели несколько встреч в Пекине и Тегеране, обсудив торговлю и нападения в Красном море.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в анклаве не будет прекращена. С середины ноября прошлого года они атаковали более 30 гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай