МИД Китая не прокомментировал информацию об отказе МО КНР контактировать с Пентагоном

ТАСС 11.05.23 Слов: 136

Внешнеполитическое ведомство Китая в четверг на брифинге не прокомментировало информацию о нежелании Минобороны КНР контактировать с Пентагоном.

В ответ на просьбу прокомментировать материал "Файнэншл таймс" об отказе Пекина проводить встречу министров обороны Китая и США официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сказал: "По вашему вопросу советуем обратиться в ответственное ведомство КНР".

Ранее британская газета Financial Times сообщила, что Вашингтон пытается организовать встречу министра обороны США Ллойда Остина и его китайского коллеги Ли Шанфу в Сингапуре на полях регионального форума по безопасности "Шангри-Ла диалог", который должен состояться 2-4 июня. Пекин дал понять Вашингтону, что проведению встречи мешают санкции, введенные США против Ли Шанфу еще 2018 году за приобретение российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. На тот момент он был главой управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР. Ли Шанфу возглавил Минобороны страны в марте.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ