МИД Китая не стал комментировать полеты военной авиации КНР в зоне ПВО Тайваня

ТАСС 22.06.22 Слов: 184

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на регулярном брифинге не стал комментировать полеты военной авиации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в так называемой опознавательной зоне ПВО Тайваня.

"Что касается вашего первого вопроса, то он не касается внешней политики. Предлагаю вам обратиться в соответствующие ведомства", указал он.

В то же время дипломат не дал положительного ответа на вопрос, связана ли эта операция с визитом тайваньской делегации в США для обсуждения поставок вооружений. "Что касается вашего второго вопроса, то мы всегда выступали против официальных связей между Тайванем и США и их сотрудничества в военной сфере, решительно протестовали против поставок Соединенными Штатами вооружений острову", сказал он.

"Призываем США соблюдать принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, разорвать любые официальные контакты с Тайванем и военные связи, перестать поставлять вооружения острову и прекратить поддерживать выступающие за независимость Тайваня сепаратистские силы", добавил Ван Вэньбинь.

"Мы также хотим предупредить администрацию Демократической прогрессивной партии Тайваня (правящая на острове партия - ред.) о том, что попытки обрести независимость, полагаясь на внешние силы, являются путем в никуда", сказал он. По словам дипломата, такие действия властей острова могут сделать их пешкой в чужой игре.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук