МИД Китая не стал комментировать слухи об "исчезновении" министра обороны КНР

РИА Новости 15.09.23 Слов: 203

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге не стала комментировать слухи о якобы "исчезновении" китайского министра обороны Ли Шанфу.

"Я не ознакомлена с соответствующей ситуацией", сказала дипломат, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать "отсутствие Ли Шанфу на встрече с представителями Вьетнама" и ответить на вопрос, находится ли министр обороны под следствием.

Ранее ряд западных СМИ начал спекулировать на теме "исчезновения" министра обороны КНР Ли Шанфу. Агентство Рейтер со ссылкой на неназванные осведомленные источники, в частности, сообщило, что Ли Шанфу не появлялся на публике уже более двух недель, и на прошлой неделе он пропустил запланированную встречу с представителями Вьетнама.

По состоянию на 15.10 (10.10 мск) 15 сентября на официальном сайте китайского правительства указано, что "в настоящее время" Ли Шанфу является министром обороны, членом Госсовета КНР, министром обороны, членом Центрального военного совета КНР, а также членом ЦК КПК 20-го созыва.

Парламент КНР 25 июля объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел и о назначении руководителя канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И главой внешнеполитического ведомства. Официальная причина смены главы внешнеполитического ведомства до сих пор не названа. Перед объявлением о снятии Цинь Гана с должности китайские государственные ведомства никак не комментировали длительное отсутствие дипломата в публичном поле.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ