МИД Китая о параде КНДР с показом новых вооружений: это обычная практика многих стран

РИА Новости 12.10.20 Слов: 217

Проведение КНДР парада с показом новейших вооружений соответствует обычной практике, это делают многие страны, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее КНДР во время праздничного парада в честь 75-летия основания Трудовой партии Кореи показала новейшие стратегические вооружения, включая неназванную новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), комплексы реактивных систем залпового огня (РСЗО), тактические управляемые ракеты малой дальности и ракету для подводных лодок "Пуккыксон-4А". Северокорейский лидер Ким Чен Ын лично следил за парадом с трибуны Народного дворца учебы, а также произнес речь, в которой заявил, что КНДР не собирается атаковать первой, но будет защищать себя от врагов. США после парада заявили, что разочарованы демонстрацией Северной Кореей новой МБР и призвали к переговорам по денуклеаризации.

"Проведение парадов, приуроченных к важным праздникам, является обычной практикой немалого числа стран в мире", заявил Чжао Лицзянь на просьбу прокомментировать проведение парада в КНДР с показом новейших вооружений.

По его словам, "Китай и КНДР являются дружественными соседями, мы поздравляем Трудовую партию Кореи с 75-й годовщиной с момента основания и желаем КНДР под руководством председателя Ким Чен Ына и Трудовой партии добиться новых успехов во всех сферах деятельности".

"Позиция Китая по проблеме Корейского полуострова ясна и неизменна, Пекин готов продолжить прикладывать совместные со всеми сторонами усилия для продвижения процесса политического урегулирования проблемы Корейского полуострова и достижения долгосрочного мира и стабильности", добавил он.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян