МИД Китая о взаимодействии с РФ: нет предела дружбе, нет запретных зон для сотрудничества

РИА Новости 23.10.20 Слов: 213

Предела развитию традиционной дружбы между Россией и Китаем нет, также как и нет "запретных зон" для сотрудничества, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя слова президента России Владимира Путина о том, что Россия и Китай не нуждаются в военном союзе, но теоретически такое можно представить.

Ранее Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос, можно ли вообразить военный союз Китая и России, заявил, что отношения двух стран достигли такой степени взаимодействия и доверия, что они не нуждаются в военном союзе, но теоретически вполне можно себе такое представить.

"Президент Путин неоднократно давал положительную оценку российско-китайским отношениям на площадке дискуссионного клуба "Валдай". Это в полной мере продемонстрировало высокий уровень отношений между двумя странами и их особенность. Нет предела развитию традиционной дружбы между Россией и Китай, а у сотрудничества нет запретных зон", заявил на брифинге Чжао Лицзянь.

Он добавил, что под стратегическим руководством руководителей двух стран политическое взаимодоверие России и Китая и уровень стратегического взаимодействия постоянно повышается, отношения выдержали испытание изменениями в международной ситуации и стали примером отношений между крупными странами.

"Китай готов вместе с российской стороной реализовывать консенсус, достигнутый лидерами двух стран, непрерывно наполнять новым содержанием российско-китайские отношения, содействовать совместному развитию, продолжать и дальше тесно проводить стратегическое взаимодействие, вносить еще больший вклад в поддержание международного мира и стабильности", подчеркнул Чжао Лицзянь.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней