МИД Китая опроверг утверждение о передаче ВОЗ неполных данных о COVID-19

ТАСС 05.01.23 Слов: 165

Китайские власти предоставляют Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все необходимые данные о распространении коронавируса, вопреки утверждению директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Факты подтверждают, что китайская сторона всегда поддерживает тесные контакты с ВОЗ, следуя принципу прозрачности, открытости, действуя своевременно и в соответствии с законом", сказала она на брифинге.

Как уточнила китайский дипломат, Пекин оперативно предоставляет организации все необходимые данные, оказывая активное содействие международным усилиям по противодействию коронавирусу. Она напомнила, что прежде представители ВОЗ неоднократно выражали удовлетворение по поводу продуктивного сотрудничества с Китаем по соответствующим вопросам.

"Ситуация с COVID-19 в КНР под контролем. <...> Не надо принимать по отношению к Китаю дискриминирующие меры, оказывая негативное влияние на регулярные межличностные контакты и сотрудничество между странами", отметила Мао Нин.

В среду Райан заявил, что власти КНР предоставляют не совсем полные данные о госпитализации и смертности от коронавируса в стране. Он уточнил, что Китаю предложено быстрее и на более регулярной основе передавать соответствующую информацию, а также активизировать секвенирование вируса.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян