МИД Китая подтвердил возобновление железнодорожных грузоперевозок с КНДР

РИА Новости 17.01.22 Слов: 250

Китай и КНДР возобновили железнодорожные грузовые перевозки, которые были приостановлены из-за пандемии, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея отправила в Китай товарный поезд впервые с начала пандемии COVID-19, это может сигнализировать о фактическом возобновлении товарооборота между КНДР и КНР.

"Из-за влияния пандемии железнодорожные грузовые перевозки между Китаем и КНДР были приостановлены на определенный период времени. По итогам дружеских консультаций двух сторон грузовые перевозки между железнодорожными пунктами Даньдун (в китайской провинции Ляонин – ред.) и Синыйджу были возобновлены", заявил дипломат.

Он отметил, что стороны будут выполнять грузоперевозки, основываясь на обеспечении противоэпидемиологической безопасности, а также содействовать торговле между Китаем и КНДР.

КНДР после начала пандемии коронавируса закрыла границы для людей и всего транспорта. Начиная с октября 2021 года в Сеуле заявляли, что Северная Корея находится на завершающей стадии подготовки к открытию границы с Китаем и возобновлению грузоперевозок по железнодорожным маршрутам.

Национальная служба разведки (NIS) Южной Кореи 28 октября сообщала, что Северная Корея ведет переговоры о возобновлении железнодорожных перевозок не только с Китаем, но и с Россией.

В марте 2021 года президиум Верховного народного собрания (ВНС) КНДР принял закон об обязательной дезинфекции всех импортных товаров, после чего в городе Синыйчжу на границе с Китаем в рекордные сроки были построены дезинфекционные установки. Также в апреле сообщалось о строительстве в уезде Мусан, на границе с Китаем в северо-восточной части страны, специальной "зоны обработки экспорта", которая предположительно может использоваться для обработки товаров, провозимых через границу в обе стороны.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае