МИД Китая призвал страны Quad не провоцировать блоковое противостояние

ТАСС 24.05.22 Слов: 189

Китай призвал страны Четырехстороннего диалога по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad), в который входят Австралия, Индия, США и Япония, не провоцировать блоковое противостояние. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай всегда активно защищал систему международных отношений с центральной ролью ООН и мировой порядок, основанный на международном праве", сказал он. По его словам, "как участник важных морских конвенций, таких как Конвенция ООН по морскому праву, Китай всегда активно выполнял свои обязательства по международному праву".

"Китай призывает соответствующие стороны не носить цветные очки, не выдвигать беспочвенных обвинений, не создавать клики и не провоцировать блоковое противостояние, [так как это] в действительности всерьез угрожает становлению мирного, стабильного и совместного морского порядка", указал дипломат.

Как сообщил в понедельник Белый дом, лидеры государств Четырехстороннего диалога по безопасности выдвинут в Токио инициативу, направленную на охрану морских границ. Сообщается, что с ее помощью партнеры в зонах Тихоокеанских островов, Юго-Восточной Азии и Индийского океана смогут осуществлять полноценный мониторинг ситуации у их морских границ, в том числе отслеживать нелегальное судоходство и сближения кораблей. Кроме того, инициатива усилит возможности реагирования партнеров на климатические и гуманитарные происшествия и будет способствовать "поддержанию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян