МИД Китая в связи с запуском реактора в Йонбёне предложил США и КНДР вернуться к диалогу

ТАСС 30.08.21 Слов: 147

Китайские власти в связи с возобновлением работы ядерного комплекса КНДР в Йонбёне предлагают США и Республике Корея продвигать политический диалог с Пхеньяном для поэтапного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Мы надеемся, что заинтересованные стороны (Вашингтон, Сеул и Пхеньян - ред.) используют политические методы для решения проблемы Корейского полуострова, подчеркнул он на брифинге, комментируя информацию о начале работы реактора по производству плутония в КНДР. - Необходимо выработать эффективный проект, который будет учитывать обеспокоенность каждой из сторон".

Китайский дипломат уточнил, что в сложившейся ситуации необходимы "поэтапные меры", а также выработка "сбалансированных решений".

Как сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), есть основания утверждать, что КНДР возобновила работу реактора по производству плутония на ядерном комплексе в Йонбёне. Этот объект, как отмечается, не функционировал с декабря 2018 до июля 2021 года.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов