МИД Китая выразил протест США из-за поставки очередной партии вооружений Тайваню

ТАСС 13.10.20 Слов: 191

Правительство Китая выразило США решительный протест в связи с одобрением Госдепартаментом очередной сделки на поставку вооружений Тайваню. Об этом во вторник на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Это грубое вмешательство во внутренние дела Китая, серьезное нарушение суверенитета Китая и нанесение вреда его интересам в сфере безопасности. Китайская сторона выражает в этой связи решительный протест", отметил он.

Дипломат призвал США соблюдать положения трех совместных китайско-американских коммюнике и принцип "одного Китая", а также немедленно приостановить поставки вооружений на Тайвань. "Китай будет принимать все необходимые меры в соответствии с развитием ситуации", подчеркнул официальный представитель МИД КНР.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что вашингтонская администрация уведомила Конгресс США о намерении поставить Тайваню три партии современного вооружения. По данным его источников, разрешение на выполнение трех поставок, которое по национальному законодательству выдает Госдепартамент США, получено. Речь идет об установках реактивных систем залпового огня HIMARS корпорации Lockheed Martin, крылатых ракетах воздушного базирования (КРВБ) SLAM-ER компании Boeing, а также внешних сенсорных блоках для истребителей F-16. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этих новых соглашений и их возможное блокирование. Ожидается, что в ближайшие дни станет известно о дополнительных поставках вооружений Тайваню.

 

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена