МИД Китая заявил, что выступает против дискриминации иностранцев в стране из-за COVID-19

РИА Новости 27.03.20 Слов: 320

МИД Китая выступает против дискриминации в отношении иностранцев в стране из-за COVID-19, а все меры по профилактике коронавирусной инфекции одинаковы как для граждан КНР, так и для граждан других стран, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

В последние недели эпидемиологическая ситуация в Китае улучшилась, но при этом увеличилось число завозных случаев инфекции, на данный момент в стране выявили уже 595 таких случаев. Ранее замглавы МИД КНР Ло Чжаохуэй говорил, что граждане КНР составляют 90% от всех ввозных случаев заражения COVID-19 в Китае, некоторые из них знают, что больны, но все равно рискуют своим здоровьем и безопасностью окружающих, чтобы вернуться на родину.

Несмотря на это, многие китайские пользователи интернета полагают, что приехавшие из других стран больные являются иностранными гражданами, и призывают власти запретить им въезд. На этом фоне в социальных сетях появились жалобы иностранцев из разных городов Китая о дискриминационном, подозрительном отношении к себе. Так, некоторые утверждают, что им якобы было отказано в заселении в гостиницу, посещении спортзала и ресторана.

"Что касается случаев, о которых вы говорите, то мне о них неизвестно. Я бы хотел сказать о нашей принципиальной позиции. Китайская сторона придает важное значение обеспечению безопасности и здоровью иностранных граждан, находящихся в Китае, в соответствии с законом обеспечивает их права. Мы выступаем решительно против дискриминации в их отношении", заявил на брифинге Гэн Шуан, отвечая на вопрос о дискриминационном отношении к иностранцам.

По его словам, предпринимаемые властями на местах меры по профилактике заболевания одинаково распространяются как на граждан КНР, так и на граждан других стран.

Днем ранее МИД Китая и Государственное миграционное управление КНР сообщили о временном запрете на въезд в страну иностранцам по имеющимся действительным визам, чтобы не допустить завоза коронавирусной инфекции.

Управление гражданской авиации КНР потребовало от иностранных авиакомпании оставить только одно авианаправление с Китаем и выполнять не более одного рейса в неделю. Китайские авиакомпании обязали оставить только один маршрут с каждой страной и также выполнять не более одного рейса в неделю.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто