МИД КНР напомнил о неизменности принципа "одного Китая" по итогам выборов на Тайване

ТАСС 12.01.20 Слов: 166

Центральное правительство КНР напоминает о неизменности принципа "одного Китая" в связи с прошедшими парламентскими выборами на острове Тайвань и требует соблюдать соответствующие правила. Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан.

"Вне зависимости от того, как будет изменяться ситуация на Тайване, в мире продолжит существовать единый Китай, говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства КНР. - Правительство КНР будет твердо придерживаться принципа "одного Китая", выступая против действий в поддержку независимости Тайваня".

По словам дипломата, такая позиция Пекина, поддерживаемая большинством стран, не может измениться. "Мы надеемся, а также выражаем уверенность, что международная общественность продолжит придерживаться принципа "одного Китая", пояснил Гэн Шуан.

11 января правящая на Тайване Демократическая прогрессивная партия (ДПП), выступающая против сближения с материковым Китаем, одержала убедительную победу в Законодательный юань (парламент) острова. По данным Центральной избирательной комиссии, она получила 61 из 113 парламентских мест (ранее было 68).

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией но, согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, считается одной из китайских провинций.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук