МИД КНР напомнил своим гражданам в РФ воздержаться от поездок и соблюдать самоизоляцию
Внешнеполитическое ведомство Китая и посольство КНР в РФ напомнили находящимся в России гражданам Китая о необходимости соблюдать режим самоизоляции и рекомендовали воздержаться от дальних поездок на фоне эпидемии COVID-19, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Посольство в РФ уже напомнило находящимся в России гражданам Китая о необходимости соблюдать соответствующие противоэпидемические нормы и правила российской стороны, соблюдать режим самоизоляции, избегать путешествий на дальние расстояния, исходить из научного подхода в вопросах реагирования на эпидемию", заявил дипломат.
По его словам, МИД КНР, посольство и генеральные консульства Китая в РФ уделяют пристальное внимание здоровью и безопасности граждан КНР, находящихся в России, "мы поддерживаем с ними тесные контакты, чтобы знать об их потребностях и помочь в случае возникновения трудностей".
В последние недели после прекращения авиасообщения между Китаем и Россией находящиеся в РФ граждане КНР, стремящиеся вернуться на родину из-за эпидемии коронавируса, летят из Москвы во Владивосток и переходят границу на пункте пропуска "Пограничный - Суйфэньхэ". Часто люди летят уже больными, по прибытию в Китай им в обязательном порядке проводят тест на коронавирус и помещают в карантин, к настоящему моменту заболевание выявлено уже у 127 граждан КНР, еще 154 человека являются бессимптомными носителями COVID-19.
Китай, которому удалось в целом прекратить распространение эпидемии в стране, сейчас пытается справиться с ввозными случаями, которых становится все больше из-за того, что граждане Китая возвращаются на родину из других стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
В итоге власти Китая приняли решение с 7 апреля временно закрыть пассажирский коридор на пункте пропуска "Пограничный - Суйфэньхэ". Помимо этого, с 9 апреля временно приостановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска на российско-китайской границе "Маньчжурия - Забайкальск".
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае