МИД КНР напомнил талибам об их обещаниях не допустить проникновения террористов в Синьцзян

ТАСС 13.09.21 Слов: 189

Китайские власти напоминают движению "Талибан" (запрещено в РФ) о его обещаниях, согласно которым находящиеся на территории Афганистана экстремисты не должны просочиться в соседний Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе КНР. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Талибы должны сдержать свое обещание <...> и принять эффективные меры для сдерживания террористов, чтобы те не могли просочиться на территорию соседних стран", сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос, не опасается ли Пекин притока террористов в Синьцзян на фоне вывода американских войск из Афганистана.

Как уточнил Чжао Лицзянь, талибам "следует отмежеваться от всех экстремистских сил". Он добавил, что Китай совместно с другими странами прорабатывает меры, чтобы противодействовать террористической угрозе в регионе.

"Необходимо не допустить, чтобы Афганистан стал рассадником террористов и убежищем для них", подчеркнул официальный представитель МИД КНР.

"Талибан" развернул масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления о выводе оттуда американского контингента войск. 15 августа афганский президент Ашраф Гани сложил полномочия, а талибы без боя вошли в Кабул. В сентябре они сообщили об установлении контроля над всей территорией страны и огласили состав временного правительства, в которое вошли исключительно члены движения, преимущественно представители самой многочисленной этнической группы страны - пуштуны.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян