МИД КНР назвал доклад ООН о правах человека в Синьцзяне "лживым антикитайским винегретом"

ТАСС 01.09.22 Слов: 222

Китайские власти считают недавний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о несоблюдении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) "лживым винегретом", приготовленным США и рядом западных стран для сдерживания Китая. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Это дело рук Соединенных Штатов и отдельных западных стран, - сообщил он на брифинге. - Данный доклад - лживый винегрет. Это политический инструмент, при помощи которого США и Запад пытаются сдерживать Китай".

По словам китайского дипломата, указанный доклад "абсолютно противозаконный и неэффективный". "Он серьезно нарушает объективные принципы, не подверженные политизации", - добавил Ван Вэньбинь.

Как он уточнил, публикация этого документа свидетельствует, что Запад пытается манипулировать вопросами защиты прав человека для оказания давления на развивающиеся страны. Официальный представитель подчеркнул, что в СУАР нет никакого геноцида и принудительного труда вопреки утверждениям некоторых западных политиков. "Подобные антикитайские действия Соединенных Штатов и отдельных стран Запада не пользуются широкой поддержкой и обречены на провал", - подытожил Ван Вэньбинь.

Одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств Синьцзяна - уйгуры, большинство из них исповедует ислам. Как проинформировало в августе 2018 года УВКПЧ, в его распоряжение поступили данные, что в "исправительных лагерях" СУАР якобы противозаконно содержатся до 1 млн представителей этой народности. Власти КНР неоднократно опровергали подобные утверждения.

Ранее УВКПЧ опубликовало доклад, посвященный соблюдению прав человека в Синьцзяне. В нем отмечается, что власти КНР допустили серьезные нарушения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян