МИД КНР назвал клеветой заявления США, что сбитый китайский аэростат был шпионским

РИА Новости 30.06.23 Слов: 211

Заявления Вашингтона о том, что сбитый в небе над США китайский аэростат был шпионским, являются клеветой, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что ведомство пришло к выводу, что сбитый в феврале китайский воздушный шар не собирал и не передавал разведывательную информацию во время полета над США, хотя и нес шпионское оборудование.

"Китайская сторона многократно заявляла, что вход китайского гражданского беспилотного аэростата в воздушное пространство США был случайностью, вызванной форс-мажорными обстоятельствами", заявила дипломат.

Она подчеркнул, что "заявления о том, что аэростат был якобы шпионским и предназначался для сбора разведывательных данных, являются абсолютной клеветой".

В феврале отношения Пекина и Вашингтона обострились из-за инцидента с китайским воздушным шаром. Китайский аэростат пересек всю территорию США и был сбит над Атлантикой. США утверждали, что он собирал разведывательную информацию, но Пекин это активно отрицал. В июне президент США Джо Байден фактически назвал председателя КНР Си Цзиньпина "диктатором", когда, комментируя инцидент со сбитым китайским аэростатом, допустил, что его китайский коллега не был в должной мере осведомлен об инциденте и сильно расстроился из-за этого, потому что такое - "большой конфуз для диктаторов". МИД КНР назвал высказывания американской стороны крайне безответственными. По заявлению Пекина, они серьезно нарушают дипломатический этикет и являются открытой политической провокацией.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян