МИД КНР назвал "лживым спамом" СМС-рассылку Госдепартамента о вмешательстве в выборы США

ТАСС 10.08.20 Слов: 202

СМС-рассылка Госдепартамента США с обещаниями вознаградить любое "осведомленное лицо" за информацию о "попытках вмешаться в американские президентские выборы" следует считать откровенно ложной информацией и клеветой. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"В последнее время в мире увеличилось количество подобных ложных сообщений, которые следует считать откровенной клеветой, рассказал он на регулярном брифинге. Все страны мира должны проявить твердость, занять объективную позицию, учитывая реальные факты. Следует объединить усилия, чтобы сообща противостоять таким издевательским махинациям".

По словам дипломата, Китай намерен укреплять дипломатические контакты с Россией в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между лидерами двух стран. Чжао Лицзянь подчеркнул, что Пекин заинтересован в выстраивании долгосрочных партнерских связей с Москвой.

Ранее представитель Госдепартамента США сообщил, что американское внешнеполитическое ведомство рассылает СМС с призывом за вознаграждение сообщить о лицах, якобы пытающихся вмешаться в американские выборы, по всему миру.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 6 августа назвала бесцеремонным вмешательством и гибридной атакой отправку россиянам на мобильные телефоны подобных посланий. Как пояснила дипломат, в этот день утром многие граждане России получили "удивительные сообщения" со следующим текстом: "Госдеп США предлагает до $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы в США. Если у вас есть информация, обращайтесь". Далее шла ссылка на сайт американской службы дипломатической безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто