МИД КНР назвал неуважением письмо Си Цзиньпину с просьбой освободить двух граждан Канады

ТАСС 22.01.19 Слов: 173

Направленное в адрес председателя КНР Си Цзиньпина коллективное письмо ряда западных экспертов с просьбой освободить задержанных в Китае граждан Канады следует считать неуважением к китайскому суверенитету и международным дипломатическим кругам. Об этом 22 января заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«В данном случае они совершили как минимум две ошибки. Во-первых, это большое неуважение к тем, кто занимается деятельностью по развитию дружественных регулярных дипломатических отношений Китая с другими странами. Во-вторых, это неуважение к суверенитету и юридической сфере, к внутренней политике КНР. Это открытое давление, требование к компетентным ведомствам Китая отпустить двух канадцев, в отношении которых в соответствии с законом проводится расследование», сказала Хуа Чуньин на регулярном брифинге.

Дипломат добавила, что КНР всегда готова принимать специалистов, бывших дипломатов и просто жителей других стран для укрепления международных контактов. «Им нечего беспокоиться, когда соблюдается китайское законодательство», резюмировала Хуа Чуньин.

Как сообщил в понедельник телеканал Си-ти-ви, свыше 100 бывших дипломатов и представителей научного сообщества Канады, Австралии, Великобритании, США и других стран написали письмо Си Цзиньпину с просьбой освободить двух канадских граждан, задержанных в декабре в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе