МИД КНР назвал обвинения в хакерских атаках в адрес Китая "ложной информацией"

РИА Новости 13.07.23 Слов: 263

США должны прекратить распространять ложную информацию, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя сообщения о якобы попытке китайских хакеров проникнуть в учетные записи электронной почты государственных структур США.

Ранее газета New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что китайские хакеры пытались проникнуть в определенные учетные записи почты госдепартамента США за несколько недель до поездки американского госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин в июне.

"США следует как можно скорее отчитаться о своих собственных кибератаках, а не распространять ложную информацию с целью отвлечения внимания", сказал Ван Вэньбинь.

Как отмечают чиновники США, расследование взлома продолжается. По данным источников, хакеры не смогли похитить секретную информацию, потому что им не удалось проникнуть в секретные системы электронной почты. Газета отмечает, что хакеры якобы связаны с военными Китая или китайской разведкой.

Газета подчеркивает, что представители администрации президента США Джо Байдена отказались сообщать, какие именно должностные лица подверглись атаке со стороны китайских хакеров. Как отмечается, госдепартамент обнаружил взлом 16 июня и в тот же день проинформировал об этом компанию Microsoft. При этом Microsoft утверждает, что взлом начался в мае.

Отношения между КНР и США находятся в крайне напряженной стадии. Смягчить разногласия был призван состоявшийся 18-19 июня визит в Пекин госсекретаря Энтони Блинкена, однако вскоре после его возвращения президент США Джо Байден употребил слово "диктатор" в адрес китайского лидера Си Цзиньпина. Это заявление вызвало резкое негодование Пекина, упрекнувшего Вашингтон в лицемерии. Очередной протест китайской дипломатии вызвало предъявление и арест на прошлой неделе граждан КНР по делу о поставках в Мексику химических вещества для производства и последующей продажи в США синтетических наркотиков.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте