МИД КНР назвал проявлением двойных стандартов непродление виз журналистам из Китая в США

ТАСС 04.08.20 Слов: 351

Отсутствие решения о продлении виз работающим в Соединенных Штатах китайским журналистам является ярким проявлением практики двойных стандартов. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Сотрудники китайских СМИ придерживаются принципов журналистской этики, объективности и беспристрастности. Они правдиво и точно осуществляют свою деятельность по всему миру, в том числе и в США", заявил дипломат. Он подчеркнул, что действия американской стороны серьезно препятствуют осуществлению нормальной журналистской деятельности и "подрывают репутацию китайских СМИ".

"С одной стороны, Соединенные Штаты декларируют свободу прессы, а с другой - вмешиваются в нормальную журналистскую деятельность. Это раскрывает лицемерие американской стороны по отношению к свободе прессы и демонстрирует двойные стандарты", отметил представитель внешнеполитического ведомства КНР.

"Вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на США. Американская сторона должна немедленно признать свои ошибки и прекратить политическое давление на китайские СМИ. Если этого не произойдет, то Китай будет вынужден принять необходимые меры для защиты своих законных интересов", предупредил Ван Вэньбинь.

Ранее в понедельник главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь сообщил, что США выслали из страны уже более 60 сотрудников СМИ Китая, а визы других журналистов, истекающие 6 августа, до сих пор не были продлены.

8 мая Министерство внутренней безопасности США сообщило, что американские власти будут выдавать китайским журналистам неиммиграционные визы категории I на срок до 90 дней с возможностью продления. В ведомстве отметили, что такие изменения в правила внесены "для достижения большей взаимности между Соединенными Штатами и КНР". МИД КНР осудил это решение и сообщил, что около 98% из более 500 работающих в Китае иностранных журналистов обладают визами сроком на один год.

В феврале, во время борьбы Китая со вспышкой коронавируса, Пекин аннулировал аккредитацию трех корреспондентов газеты Wall Street Journal из-за публикации в этой газете статьи под заголовком "Китай - настоящий больной Азии". В ответ на эти действия в начале марта Госдепартамент США принял решение о сокращении общего числа граждан КНР, работающих в ряде китайских СМИ на территории Соединенных Штатов, со 160 до 100 человек - аналогично количеству аккредитованных в Китае американских журналистов. В ответ 17 марта Китай объявил об отзыве аккредитаций у некоторых американских журналистов, в частности, газет New York Times, Washington Post и Wall Street Journal.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции