МИД КНР назвал Трампа лицемером в ответ на критику экс-президента США в адрес Китая

ТАСС 20.12.21 Слов: 167

Китайские власти считают бывшего президента США Дональда Трампа "лицемерным политиком", клевета которого не способна изменить "реальные факты". Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Такие политики-лицемеры не смогут изменить реальные факты, сколько бы они ни старались свалить вину на других. Трамп неоднократно пытался переложить ответственность за пандемию [на Китай], однако тем самым он лишь постоянно напоминал, что сам в первую очередь виновен в распространении коронавируса в Соединенных Штатах", заявил он на брифинге.

По словам официального представителя, заявления Трампа о том, что Китай якобы причиняет США ущерб - "совершенная неправда". "Китайско-американские отношения по своей сути носят взаимовыгодный характер", добавил Чжао Лицзянь.

Он также напомнил, что, напротив, власти Соединенных Штатов постоянно оказывают давление на компании КНР, "пренебрегая принципами рыночной экономики".

Ранее Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что Китай должен выплатить компенсации миру за возникновение коронавируса SARS-COV-2. В то же время политик не привел каких-либо доказательств в обоснование своего мнения. Он также отметил, что американская экономика теряла 500 млрд долларов в год из-за проводимой Китаем политики.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов