МИД КНР назвал выдумкой утверждение НАТО о "китайской угрозе" в Арктике
Китайские власти выступают против утверждения НАТО о "китайской угрозе" в Арктике и считают такую теорию выдумкой. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
"Мы против, когда говорят о том, чего не существует, [против того, чтобы] Китай использовали в качестве предлога для преследования собственных корыстных интересов", - подчеркнул он на брифинге, комментируя недавнюю встречу руководства НАТО и США, посвященную обеспечению безопасности в Арктике.
Как уточнил китайский дипломат, Пекин выступает за международные отношения в соответствии с целями и принципами Устава ООН. "Утверждение о так называемой китайской угрозе абсолютно безосновательно", - добавил он.
Ранее генсек НАТО Марк Рютте на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Давосе обсудил обеспечение безопасности Арктического региона с точки зрения Североатлантического альянса. Под этим они подразумевают необходимость защиты от угроз, якобы исходящих от РФ и КНР. Запланированы переговоры между Данией, Гренландией и Соединенными Штатами, нацеленные на то, чтобы "Россия и Китай никогда не смогли получить экономический или военный доступ на землю Гренландии".
- Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 16 по 1 марта
- Посол Китая высоко оценил результаты безвизового режима с РФ
- Фестиваль "Московская Масленица в Пекине" пройдет в столице КНР с 19 по 22 февраля
- МИД КНР назвал выдумкой утверждение НАТО о "китайской угрозе" в Арктике
- Экспорт РФ замороженной черники в 2025 г вырос в 6 раз, превысив $12,5 млн - "Агроэкспорт"
- Китай в 2025 году нарастил поставки рыбы в Россию до максимума за 10 лет
- Китай будет продвигать внешнюю политику по принципу "сделать соседей счастливыми" - посол
- Вице-премьер КНР встретился в Давосе с директорами ряда американских корпораций - Bloomberg