МИД КНР назвал вздором версию, что меры к СМИ США стали попыткой скрыть данные по эпидемии

РИА Новости 20.03.20 Слов: 347

Ответные меры Китая в отношении ряда журналистов американских СМИ полностью законны и целесообразны, заявления о том, что таким образом Китай пытается помешать миру узнать информацию об эпидемической ситуации в стране, являются полным вздором, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Соответствующие меры Китая против ряда американских СМИ являются абсолютно необходимыми контрмерами против необоснованного давления, оказываемого в США на китайские СМИ, эти меры полностью законны и целесообразны", заявил дипломат.

По его словам, заявления о том, что Китай предпринял указанные меры для того, чтобы помешать миру получить информацию об эпидемии, являются "полным вздором и имеют скрытые мотивы".

"Если следовать этой логике, то, когда в прошлом месяце американская сторона выслала 60 китайских журналистов, они, получается, тоже пытались помешать внешнему миру узнать информацию об эпидемической ситуации в стране? Неужели США предвидели, что через месяц у них распространится эпидемия и китайские журналисты их разоблачат?" - заявил Гэн Шуан.

Он добавил, что после возникновения эпидемии все обращают внимание на то, были ли эффективными противоэпидемические меры США, насколько открыто и прозрачно они подают информацию, "немало здравомыслящих людей в США, в американских СМИ и также в международном сообществе задаются вопросом относительно медленного реагирования США на эпидемию и путаницы в информации".

"Если американская сторона действительно настолько открыта и прозрачна, как себя позиционирует, могут ли они так же, как это сделал Китай, пригласить экспертов ВОЗ для проведения инспекции в США? Могут ли они также ответить на вопросы международного сообщества?" добавил он.

Ранее стало известно, что МИД КНР принял решение досрочно отозвать аккредитацию корреспондентов New York Times, Wall Street Journal и Washington Post. КНР назвала свои действия ответом на введенный госдепартаментом лимит на количество сотрудников в американских бюро китайских государственных СМИ. Вашингтон в свою очередь объяснил, что сделал это из-за препятствования китайских властей работе СМИ на территории страны.

Поводом к сокращению госдепом числа сотрудников четырех государственных СМИ Китая стало лишение Пекином аккредитации и выдворение трех журналистов американского издания Wall Street Journal из-за статьи о коронавирусе в Китае. Материал, по мнению китайских властей, дискредитировал усилия КНР по борьбе с вирусом, а также имел "сенсационный расистский заголовок". Издание отказалось принести извинения.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук