МИД КНР не подтвердил готовность к встрече Си Цзиньпина с Трампом в американском штате Айова

Интерфакс 04.11.19 Слов: 185

Представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге не подтвердил, что между США и Китаем достигнута договоренность о проведении встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа.

Дипломат в ответ на соответствующую просьбу журналиста ограничился заявлением, что лидеры двух стран "находятся в постоянном контакте".

Накануне Трамп предложил Си Цзиньпину для подписания первой фазы торгового соглашения встретиться в американском штате Айова.

"Мы рассматриваем несколько возможных мест встречи, это может быть и в Айове. Мы обсуждаем место встречи, мне, прежде всего, хотелось бы достичь сделки", сказал Трамп журналистам.

Ранее стороны планировали встречу на чилийском саммите АТЭС, однако Чили отказалась от его проведения на своей территории.

Трамп отметил: "Китай очень хочет заключить соглашение, я не люблю рассуждать о сделках до их заключения, но мы достигли значительного прогресса".

Китайская сторона также заявила о положительном движении в ходе торговых переговоров.

Министерство коммерции КНР по итогам состоявшейся телефонной беседы главы делегации Китая вице-премьера Лю Хэ с американскими переговорщиками торгпредом Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучиным сообщило: "Стороны провели искреннее и конструктивное обсуждение по решению ключевых вопросов, вызывающих озабоченности и достигли принципиального консенсуса".

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%