МИД КНР не подтвердил информацию о подготовке встречи между Блинкеном и Ван И
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь не подтвердил и не опроверг информацию СМИ о подготовке Пекином и Вашингтоном встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран.
"G20 служит важной площадкой для международного сотрудничества. Мы ценим эту платформу и поддерживаем", - сказал он на регулярном брифинге. "Надеемся, что она будет играть ведущую роль в мировых усилиях по борьбе с пандемией и внесет положительный вклад в глобальное восстановление и стабильность", добавил дипломат.
"Что касается указанной вами информации, то я пока не располагаю информацией по этому поводу", резюмировал он.
Газета "Файнэншл таймс" сообщила в среду, что администрация США и Китай обсуждают возможность встречи между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД КНР Ван И во время министерских заседаний Группы двадцати (G20) в Италии на следующей неделе. По данным ее источников, Белый дом также рассматривает возможность проведения телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином.
- Главным поставщиком пива в Россию в I полугодии стал Китай
- Китай обвинил корабли США и Великобритании в провокации в Тайваньском проливе
- Два информационных деловых центра Петербурга откроют в Пекине и Шанхае – власти
- Прокат "Красного шелка" в Китае продлен на месяц
- Пентагон выделил $10,8 млрд на создание 25 секретных вооружений для сдерживания Китая
- Парки "Россия - моя история" ждут роста потока посетителей из Китая при безвизовом режиме
- Канада изучает вопрос отмены тарифов на китайские электромобили - CTV
- Власти КНР подвергли дисциплинарному наказанию популярную соцсеть RedNote - ТВ