МИД КНР не подтвердил информацию СМИ США о финансировании фонда Трампа гражданами Китая

ТАСС 24.06.20 Слов: 146

Китайское внешнеполитическое ведомство не получало информацию о том, что китайские граждане финансировали фонд Trump Victory ("Победа Трампа") и тем самым помогали президенту США Дональду Трампу в предвыборной кампании и переизбрании. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Нам не поступало подобной информации. Кроме того, Китай не испытывает никакого интереса к тому, чтобы вмешиваться во внутреннюю политику США", - сообщил он на регулярном брифинге.

Как сообщила 23 июня газета Wall Street Journal, граждане КНР, которые, предположительно, имели связи с представителями китайских властей, инвестировали в 2017 году сотни тысяч долларов в фонд, собирающий средства на финансирование кампании по переизбранию Трампа, а также других политиков из Республиканской партии. По ее сведениям, средства на счет фонда Trump Victory поступали от четырех граждан КНР, которые якобы рассчитывали таким образом добиться приглашений на собрания республиканцев, а также сблизиться с Трампом и, предположительно, "получить возможность оказывать на него влияние".

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук