МИД КНР не подтвердил сообщения о переговорах с РФ о закупках нефти для резервов

РИА Новости 20.05.22 Слов: 137

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге в пятницу заявил, что не обладает информацией о якобы переговорах Китая с РФ о закупках нефти для стратегических резервов, он также подчеркнул, что стороны ведут нормальное торгово-экономическое сотрудничество.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Китай обсуждает с Россией покупку нефти для стратегического резерва. По словам источников, переговоры ведутся на правительственном уровне при незначительном прямом участии нефтяных компаний.

"Я не обладаю информацией об упомянутой вами конкретной ситуации", заявил дипломат на просьбу подтвердить, что Москва и Пекин в самом деле ведут соответствующие переговоры.

Вместе с тем он добавил, что "Китай и Россия всегда развивали нормальное торгово-экономическое сотрудничество на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды".

"Я также хочу подчеркнуть, что односторонние санкции не помогут в урегулировании проблем, наоборот, они подорвут существующую экономическую систему и правила", указал Ван Вэньбинь.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров